当前位置: 首页 > 本科教育 > 教学改革与教学成果 > 正文

重庆工商大学首批课程改革建设项目名单


2017年06月07日 09:36  点击:[]

重庆工商大学首批课程改革建设项目名单
序号 课程名称 课程类型 课程负责人 课程负责人职称 教学团队成员 所属专业 学院
1 宏观经济学 大类基础课 黄潇 副教授 张春勋、孙建、许小苍、刘昌用、刘斌、陈海燕、程莉、张翠菊、唐丽淼 经济学 经济
2 计量经济学 专业核心课 张文爱 副教授 刘成杰、陈纪平、熊维勤、孙建、陈海燕、周磊 经济学 经济
3 政治经济学I 大类基础课 易淼 副教授 杨军、张悟、林黎、徐慧、陈淑祥、张驰 经济学 经济
4 国际经济学 专业核心课 王静 博士 谢新、杨立卓、刘飞宇 国际经济与贸易 经济
5 国际贸易实务 专业核心课 蒋兴红 副教授 戴林、王美英、胡伟辉、戴佩华、彭寒飞、杨立卓、刘飞宇 国际经济与贸易 经济
6 国际商务谈判 专业核心课 戴林 副教授 蒋兴红、黄玲、王美英、彭寒飞、冉梨、郝颖 国际经济与贸易 经济
7 商品学 专业核心课 杨海丽 副教授 刘瑜、张驰、宋瑛 贸易经济 经济
8 零售学 专业核心课 宋瑛 副教授 曾庆均、杨海丽、张驰、严艳、孙畅、杨军、沈红兵、黄玲 贸易经济 经济
9 贸易经济学 专业核心课 张驰 讲师 曾庆均、宋瑛、陈淑祥、杨海丽、杨军、孙畅、严艳、沈红兵、冉梨 贸易经济 经济
10 会展概论 专业核心课 杨军 副教授 林黎,张桂君,张筱路,黄玲 会展经济与管理 经济
11 国际金融学 专业核心课 王兰 教授 唐晓玲、刘蓉、陶庆梅、韩昭敏、田杰、王韧、黎毅 金融学 财金
12 供应链金融 专业核心课 刘蓉 副教授 刘蓉、徐玫、杨佳妮 金融学 财金
13 商业银行经营学 专业核心课 许世琴 副教授 骆志芳、杨柳、杨佳妮、陈勇阳、黎毅 金融学 财金
14 税收经济学 专业核心课 尚可文 教授 莫云、贾鸿、朱沙、张军、白玉、曾远 财政学、税收学 财金
15 财政学 大类基础课 孟丽 副教授 杨萍、尚可文、虞利娟、谢丹、汤凤林、韩健 财政学 财金
16 人身保险学 专业核心课 谭湘渝 教授 樊国昌、张娓余涛 保险学 财金
17 金融工程 专业核心课 张理平 副教授 张永鹏、陈其进 金融工程 财金
18 企业收购与兼并 专业拓展课 靳景玉 教授 毛跃一、朱永贵 投资学 财金
19 个人理财 专业核心课 杨琦 副教授 毛跃一、江信毅、魏琪 投资学 财金
20 组织行为学 专业核心课 黄钟仪 教授 田喜洲、唐仕军、田双全、白俊杰、杨军 人力资源管理 管理
21 劳动经济行为分析 专业核心课 崔鑫 副教授 郑月龙、张明涛、唐仕军 人力资源管理 管理
22 绩效管理 专业核心课 简玉兰 副教授 周莉、鄢清华、余璇 人力资源管理 管理
23 房地产开发经营与管理 专业核心课 肖艳 副教授 桂银香、王子娟、母小曼 工程管理 管理
24 工程项目管理 专业核心课 郑欢 副教授 肖艳、杨涛 工程管理 管理
25 管理信息系统 大类基础课 徐世伟 教授 代春艳、涂智寿、唐敏、李红霞、唐喜林、刘红平、陈婷婷、邵传毅、周六刚、邢文婷 信息管理专业 管理
26 信息系统分析与设计 专业核心课 涂智寿 教授 涂智寿、唐敏、代春艳、唐喜林、邢文婷、周六刚、陈婷婷 信息管理专业 管理
27 公司概论 专业核心课 邓莉 教授 梅洪常、周莉、张桂英 工商管理 管理
28 管理通论 通识限选课 陈静 教授 陈静、梅洪常、刘伟、黄洁、乔晶、黄钟仪、胡宝娣、魏明 通识课 管理
29 创业学 通识限选课 饶扬德 教授 刘洋、邓辅玉、汪荣敏、桂银香、陆嘉 通识课 管理
30 分销渠道管理 专业核心课 付青叶 副教授 彭建仿、孙洪杰、李玲、高敏、周勇 市场营销 商策
31 物流学概论 专业核心课 黄辉 教授 张军、李健、杜亮、周继祥、方新 物流管理 商策
32 市场营销学 大类基础课 刘春梅 副教授 周勇、靳俊喜、陈秋梅、彭健仿、李玉萍、严莉 市场营销 商策
33 电子商务 专业核心课 孟伟 副教授 刘四青、王江涛、詹川、龙跃、曾波、袁俊、张梁平、甄杰、杨道理 电子商务 商策
34 商务策划原理 专业核心 强海涛 副教授 靳俊喜、陈秋梅、白仁春、黄志贵、李湘蓉、程玉宁 市场营销(商务策划) 商策
35 市场调研与预测 专业核心 史学斌 副教授 蔡继荣、付青叶、熊本峰、张雷、樊华、樊少华 国际商务 商策
36 物流运筹学 专业核心 周愉峰 副教授 李海南、邱晗光、周继祥、方新 物流管理 商策
37 供应链管理 专业核心课 龚英 教授 张德海、周愉峰、周继祥、方新、秦星红 物流管理 商策
38 跨文化管理(双语 专业拓展课 韩艳 副教授 鄢清华、李树良、曹俊 国际商务 商策
39 审计学 专业核心课 喻建红 副教授 赵光宏、王瑜、蒋水全、王杏芬、罗彬、温蓓、谢继蕴、张云秀、李传彪 审计学 会计
40 财务管理学 专业必修课 唐俐 教授 周兵、喻建红、杜迎新、杨安富、陈永丽 财务管理 会计
41 中级财务管理 专业核心课 崔飚 副教授 王宗萍、唐文秀、潘龙萍、钟廷勇孙彩虹、 财务管理 会计
42 管理会计学 专业核心课 潘龙萍 副教授 陈永丽、崔飙、唐文秀、裴宏波钟廷勇、赵天明、石胜永 财务管理 会计
43 会计学 大类基础课 余伦芳 副教授 李定清、蒋弘、幸素园、孔莉、王成敬、陈炜、周轶强 会计学 会计
44 资产评估学 专业核心课  程文莉 教授 程文莉、徐茜、张婉君、李传彪唐文秀、陈中洁 会计学 会计
45 休闲学概论 专业核心基础课 许曦 副教授 许曦、贾俊、邱继勤、李艳娜、王飞飞 旅游管理 旅游
46 区域分析与区域规划 专业核心 李斌 副教授 廖世超、罗光莲、胡为为 人文地理与城乡规划 旅游
47 外环境、园林设计 专业主干课 郭良 副教授 胡大勇、谭维义、伍夏 环境艺术设计 艺术
48 数学分析(I)(II)(III) 大类基础课 赵文强 副教授 赵文强、丁宣浩、陈尚杰、曾静、袁利军、张付臣 数学 数统
49 国民经济统计学 专业核心课 余鲁 副教授 苏继伟 吴东晟 统计学 数统
50 高等数学 大学基础课程 李梦 副教授 刘彬,袁德美,詹毅,闻道君,唐艳,钟润华,吴世锦,曹于忠,王斌 大学数学部 数统
51 实变函数 专业核心课程 詹毅 副教授 李麟,陈尚杰,耿立刚,曾小林,宋树枝 金融数学 数统
52 概率论与数理统计 大类基础课 雷澜、陶宝 副教授 袁德美、李霄民、陈义安、邱沛光、闻道君、安军、陈修素、曾小林 数学 数统
53 《抽样调查》课程改革研究 专业核心课 胡桂华 教授 丁宣浩,吴世锦,余鲁,吴东晟,李红,杨爽,孙荣,安军 统计学 数统
54 微积分 大类基础课 李霄民 教授 李霄民、钟润华、陈义安、陈修素、夏莉、龙宪军、李庆玉、张义萍、曾静 数学 数统
55 常微分方程 专业核心课 李焕荣 教授 陈义安、李麟、曾小林、李季 数学 数统
56 概率论A 专业核心课 袁德美 教授 袁德美 安军 曾小林 陶宝 概率论与数理统计 数统
57 运筹与优化 专业核心课 孙祥凯 副教授 陈修素、龙宪军、曾静、唐莉萍、何光、黄应全 数学与应用数学  数统
58 线性代数 大类基础 闻道君 副教授 陈义安、袁晖坪、吴世锦、郭伟、雷澜、胡洵、万波 数学 数统
59 包装材料学 专业核心课 黄美娜 副教授 黄美娜、崔爽、张书彬 包装工程 机械
60 包装印刷技术 专业核心课 杨祖彬 教授 杨祖彬、程惠峰、张书彬、马斌 包装工程 机械
61 机器人技术 专业拓展课 王洪建 副研究员 王洪建、李平、彭健、蒋昀赟、李永亮 机械电子工程 机械
62 机械原理 专业核心课 黄勇刚 副教授 黄勇刚、杜力、李平、赵清华、李军 机械设计制造及其自动化 机械
63 互换性与技术测量 专业核心课 徐莹 副教授 徐莹、黄先德、袁毅、程芳 机械设计制造及其自动化 机械
64 食品工艺学 专业核心课 周文斌 副教授 常海军、唐春红、朱健飞、谢娜娜、冯敏、尤琳烽 食品科学与工程 环资
65 食品工程原理 专业核心课 常海军 副教授 常海军、周文斌、唐春红、谢娜娜、尤琳烽 食品科学与工程 环资
66 药物化学 专业核心课 魏星跃 副教授 项昭保、高雪 制药工程 环资
67 化工设计与技术经济 专业核心课 许惠 副教授 叶梅、宋应华、文莉、陈盛明、蔡  强、丁社光、张 杰 化学工程与工艺 环资
68 化工分离工程 专业核心课 宋应华 副教授 李宁、叶梅、许惠、蔡强 化学工程与工艺 环资
69 无机及分析化学 大类基础课 常青 副教授 王瑞琪、胥江河、林兵、项昭保、卓琳、冯永成 化学工程学、应用化、制药工程、材料科学与工程、食品科学与工程、环境工程等六个专业 环资
70 高分子化学 专业核心课 陈盛明 高级工程师 周桂林、刘兴燕、贺有周、李宁 材料科学与工程 环资
71 材料专业实验 专业核心课 周桂林 教授 王崇均、陈盛明、汪松、张桂芝、贺有周、冯永成 材料科学与工程 环资
72 水污染控制工程 专业核心课 钟成华 教授 龙良俊、谭雪梅 环境工程 环资
73 有机化学 大类基础课 傅敏 教授 魏星跃、方玲、高媛、罗茜、高雪、林兵 环境工程、化学工程、制药工程、材料科学与工程、食品科学与工程、应用化学等六个专业 环资
74 仪器分析 专业核心课 吴四维 副教授 卓琳、任建敏、古昌红、云雯 应用化学 环资
75 基础化学实验(Ⅰ+Ⅱ) 专业核心课 王瑞琪 副教授 王崇均、张杰、冯永成、古昌红、常青、吴四维、林兵、卓琳、张桂枝 应用化学、化学工程、制药工程、材料科学与工程、食品科学与工程、环境工程等六个专业 环资
76 分析与表征技术实验 专业拓展课 王崇均 高级实验师 张桂芝、吴虹、李晓丹、屠大伟、卓琳、魏星跃 应用化学、化学工程、制药工程、材料科学与工程、食品科学与工程、环境工程等六个专业 环资
77 数据结构 专业核心 杨永斌 副教授 梁新元、严玥、罗棻 计算机科学与技术、物联网工程 计信
78 高级程序设计(C语言)(计算机)/高级程序设计(C语言)B(物联网) 大类基础课程(计算机)/专业核心课(物联网) 梁新元 教授 杨永斌、罗棻、严玥、赖涵、张世勇 计算机科学与技术、物联网工程 计信
79 Web开发技术 专业核心课(计算机科学与技术)/专业拓展(物联网) 唐灿 副教授 杨永斌、张世勇 计算机科学与技术、物联网工程 计信
80 计算机网络及实验 专业核心课 杨艺 副教授 谢川、杨莉 计算机科学与技术、物联网工程 计信
81 《大学计算机基础》 通识必修课 张小莉 副教授 张小莉 何希平 丁明勇 李盛瑜代秀娟  陈伟  祁媛媛 罗佳杨雪涛 李永祥 计算机 计信
82 测控电路 专业核心课 曹晓莉 教授 王荣秀,胡卫军,江朝元,黄敏李昔华 测控技术及仪器 计信
83 经济物理学导论 专业核心课 程发银 副教授 代洪霞、兰明建、胡莉 物理学 计信
84 大学英语写作 大类基础课 刘繁 副教授 杨玉兰、吴明军、谢宗仙、蒲莹晖、蒋婧、董茜、佘雨新、牛靖懿、雷定坤、李昕 ACCA,CFA,CIMA专业特色班 外语
85 高级法语(ⅠⅡ) 专业核心课 胡新宇 副教授 曹鹏、汪越骐、罗媛媛、岳宜阳 法语 外语
86 高级英语(I Ⅱ) 专业核心课 周琳 教授 郭晓俐、张林玲、李勤、周沫 英语 外语
87 综合商务英Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ Ⅳ 大类基础课 邹莉 副教授 戴运财、周琳、方芳、周沫、牛靖懿 商务英语 外语
88 马克思主义基本原理概论 通识必修课 沈顺祥 副教授 王仕勇、张学书、刘富胜、杨小红、李千五、余玉湖、邓龙奎、曹军辉、胡万钦、夏艺 马克思主义基本原理 马院
89 思想道德修养与法律基础 通识必修课 陶建新 副教授 王仕勇、陈松、陈晓钢、邬勇、刘朋、赵晓曼、秦筱萌、白琼英 思想政治教育 马院
90 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 通识必修课 范建明 副教授 王仕勇、刘富胜、龙睿赟、张寒梅、蒋宏、陈刚、邓洪、田慧、曾崇碧、张有德 马克思主义中国化 马院
91 形势与政策 通识必修课 黄伟 教授 何莉、刘朋、陈艳宇、屈莲华 思想政治教育 马院
92 医务社会工作 专业核心课 李滨 教授 蒙艺、梅真、国光虎、李摇摇 社会工作 社管
93 社会保险学 专业核心课 侯明喜 副教授 王静曦、周宗社、赖长鸿 劳动与社会保障 社管
94 政治学 专业核心课 谢金林 教授 张欣、薛晓、王静曦 公共事业管理 社管
95 公共部门人力资源管理 专业核心课 纪杰 副教授 侯明喜、周重阳、周宗社、李晓勤、赖长鸿、袁俊萍、吴国锋 劳动与社会保障 社管
96 社会研究的统计应用 大类基础课 吴永波 副教授 周宗社、潭江蓉 社会工作 社管
97 社会心理学 专业基础课 袁琳 副教授 蒙艺、吴永波、李静 社会学 社管
98 公共管理学 大类基础课 王鹏 副教授 潭江蓉、谢金林、张欣 公共事业管理 社管
99 劳动关系学 专业核心课 赖长鸿 副教授 李孜、李晓勤、侯明喜、纪杰、周重阳、周宗社、吴国锋 劳动与社会保障 社管
100 运动训练学 专业核心课 范文杰 教授 宋琦 关钦文  唐星星  杨辉 体育教育专业 体育
101 经济学原理 大类基础课 李大鹏 副教授 李大鹏、陈京晶、靳丽遥、廖欢、杨馥蔚 经济学 国商



上一条:重庆工商大学2017年在线学习平台课程教学资源建设项目名单
下一条:关于公布2017年校级教育教学改革研究项目立项名单的通知

关闭